Арктика. Часть первая.

 

 

Отправление и большая удача. Киты, белый медведь и самое северное поселение в мире (78.55 широты)

 

Мы сели на корабль и отправились самое удивительное путешествие. Я мечтала увидеть касаток и айсберги. Страшно переживала, что останемся без связи и не сможем связаться с детьми. Нас проинструктировали на предмет безопасности на корабле, провели учебную тревогу. В каждой каюте есть спас жилеты и четкая инструкция, что делать. К концу дня я поняла, что надо быть одетым и готовым ко всему в любой момент. И фотоаппарат всегда держать при себе.

 

Не успели нам провести лекцию, как прозвучала команда - киты за бортом!

 

3 синих китах играли в бухте. Меня разорвало на части. Вот так прямо сразу и киты. Час мы наблюдали за ними, а они поплавали вокруг нас и ушли.

 

Весь оставшийся вечер я вглядывалась в море, мечтая увидеть там плавник. Мы читали книги, отогревались чаем после пробежек по палубе и чего то ждали. Корабль держал курс на север.

 

В час ночи я еле оторвала себя от окна кают-компании, меня трясло от ощущения, что-то случится. Только я зашла в душ, как прозвучала команда - медведь.

Вот так посреди ночи мы оделись и сели в резиновые лодки - Зодиаки. Как во сне, где-то посреди Арктики, в полной тишине мы любовались неспешно идущим мишкой. Он шел к киту, чья туша лежала на берегу в сотни километрах от него. Он чуял запах еды и шел к нему. Час жизни - похожий на сон.

 

Утром, у берегов NY-Alesund нас встречали белуги. Белые плавники разрезали гладь воды, мгновение, и еще одно чудо исчезло как сон. Нас ждал тихий город, где живут только ученые. Здесь изучают воды мирового океана, погоду и животный мир Арктики. Здесь стартовал дирижабль «Норвегия» с Амудсеном и Нобиле на борту. Они первыми достигли северного полюса по воздуху.

 

На нашем пути было много высадок, названий всех не повторю. Там на  обширных лугах пасутся арктические олени. Они маленькие, смешные, с большими глазищами. Маленький песец играл с остатками своего нынешнего пира и сладко спал в камнях. Они не боятся людей.

Ледники врезаются в бухты, громогласно сообщая всем треском о себе. Скала, словно большая черепаха или громадный диплодок, мирно спит среди льдин. Они медленно покачиваются на холодных водах северных морей.

 


Яндекс.Метрика