Арктика. Часть шестая

Красные земли, Марс, киты и медведи

 

Наше путешествие длилось 10 дней. Каждый день мы высаживались на землю и совершали мощные и сложные походы.

 

Пейзажи здесь как на Марсе. Разные, просторные, от края до края души.

Мы покоряли местные пики, ходили на ледник по горе камней, которые обваливались под ногами. Иногда это приходилось часами идти в резиновых сапогах, переправляться через ледяные ручьи. К вечеру мы без ног валились на кровать в своей каюте и читали книги. Я как зачарованная читала дневник Нансена «Фрам в полярном море» и историю покорения Северного полюса.

Мы усердно сражались с цингой и поедали апельсины:)

Мы снова увидели китов. В этот раз я час провела на палубе, снимала кита, в надежде что он махнет хвостом. «Этот кит меня убьет» думала я. Ужасно холодно, продуваемая всеми северными ветрами, с замерзшими руками и фотоаппаратом. Кит не оправдал моих надежд:) 

А еще познакомились с настоящим ученым и исследователем Никитой Овсянниковым. Настоящий мужик. Он рассказывал нам, как жил среди медведей на острове Врангеля, показал кино, а каждый вечер отжимался и подтягивался на палубе. У него нет ружья. Он считает, что медведь не должен платить своей жизнь за его интерес. Всего его встречи с медведями проходили в виде сражений: ты медведь крутой, но я круче. Я большой, опасный и агрессивный человек. Представляете без оружия показать медведю, что нападать на человека не стоит! Это ааааааа! Мой супергерой.

Он широко расставлял ноги, руки в боки, взгляд серьезный, потом брал камень и швырял его об землю. Медведь не будет просто так нападать, если ты не ведешь себя как жертва. Жертва всегда орет и убегает. Не надо провоцировать медведя, оставлять еду на улице, прикармливать. Медведь бояться пораниться, потому что раненый он не выживет.

Это было потрясающее, мощное путешествие, которое хотя раз, но надо совершить.

 

Я уезжала с тоской. 10 дней тишины, вдали от мира. Только я и бескрайняя дикая природа.

 


Яндекс.Метрика