Арктика. Часть вторая

 

Моржи, ледник, синие айсберги, Техасский Бар, еще один мишка, «остров смерти».

 

Втрой день нашего путешествия начался с моржей. Мы высадились в полной тишине в  месте - Gullybukta. Недалеко от нас грелись на солнце моржи. В полной тишине, шаг за шагом, мы около получала подходили к ним на безопасное расстояние. Если спугнуть хотя бы одного моржа - вся стая в панике, хаосе и давке метнется в воду. Основное правило в Арктике - никого не трогать, ничего после себя не оставлять и не приставать к животным.

Среди моржей есть дозорный. Он постоянно поднимался на свои ласты и с тревогой рассматривал надвигающуюся шеренгу из 50 человек. По команде все садились на песок и ждали, пока дозорный успокоится. Пока мы обходили лежбище, парочка моржей резвилась в воде. Они с большим интересом подплыли к нашим лодкам, внимательно изучали мотор и нас. В полной тишине раздавалась дробь затворов фотоаппаратов и умиленные смешки:)

 

Наш первый ледник и синие айсберги. Детский восторг переполнил, мы выловили одну из маленьких льдин и радостно отогревались виски с тысячелетним льдом:)

По дороге в Техасский бар мы встретили еще одного мишку. Медведица явно была не в лучший своей форме. Про бар не пошутила:) Здесь на берегах Шпицбергена стоят небольшие домики, где ученые живут во время своих экспедиций. Одна из них так и называется - Техасский Бар:) 

 

Vigrohamma и Smeerburg - место где разделывали туши гренландских китов. Китобои в те времена убивали именно их, так как они не тонули после смерти. Легко было тащить мертвого кита до берегов этих островов. Здесь выпаривали его жир, чтобы делать мыло, освещать всю Европу, делать зонтики и корсеты....

 

Здесь мы встретили веселую птичку, которая при приближении к ее гнезду нападает, жутко стрекоча и целясь четко в голову. Нужно поднять руку и делать круговые движения, тогда птица не может прицелиться:)

Ну и моржей конечно. Парочка резвилась возле наших лодок, пока мы плыли к кораблю. Один из них подплыл очень, очень близко к нам. Никогда не забуду рой своих мыслей - вот сейчас же он близко, сейчас возьмет и как залезет, а я тут с телефоном прямо в морду ему тыкаю:) 

 


Яндекс.Метрика